Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Sacramento, MG
19°máx. 25° · mín. 19°
Chuva e trovoadas
Umidade70–100%
VentoSW-W, fraco
Nascer do sol05:30
Pôr do sol18:17
Manhã24°
Tarde26°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 04:25.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Sacramento

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Sacramento (MG) contrataram 610 pessoas com carteira assinada e desligaram 516, um saldo de +94 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 6.856 contratações e 6.829 desligamentos: saldo de +27. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.625,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

610
Contratações
em agosto de 2025: 439
516
Desligamentos
em agosto de 2025: 548
+94
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −109
R$ 1.625,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

6.856
Contratações
12 meses anteriores: 6.712
6.829
Desligamentos
12 meses anteriores: 6.477
+27
Saldo
12 meses anteriores: +235
+1
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 354setembro de 2024 · Desligamentos: 545outubro de 2024 · Contratações: 497outubro de 2024 · Desligamentos: 641novembro de 2024 · Contratações: 327novembro de 2024 · Desligamentos: 65611/24dezembro de 2024 · Contratações: 266dezembro de 2024 · Desligamentos: 665janeiro de 2025 · Contratações: 567janeiro de 2025 · Desligamentos: 422fevereiro de 2025 · Contratações: 927fevereiro de 2025 · Desligamentos: 52802/25março de 2025 · Contratações: 745março de 2025 · Desligamentos: 455abril de 2025 · Contratações: 502abril de 2025 · Desligamentos: 675maio de 2025 · Contratações: 499maio de 2025 · Desligamentos: 43605/25junho de 2025 · Contratações: 792junho de 2025 · Desligamentos: 380julho de 2025 · Contratações: 797julho de 2025 · Desligamentos: 526agosto de 2025 · Contratações: 439agosto de 2025 · Desligamentos: 54808/25setembro de 2025 · Contratações: 455setembro de 2025 · Desligamentos: 647outubro de 2025 · Contratações: 492outubro de 2025 · Desligamentos: 816novembro de 2025 · Contratações: 420novembro de 2025 · Desligamentos: 51211/25dezembro de 2025 · Contratações: 309dezembro de 2025 · Desligamentos: 587janeiro de 2026 · Contratações: 459janeiro de 2026 · Desligamentos: 404fevereiro de 2026 · Contratações: 705fevereiro de 2026 · Desligamentos: 55102/26março de 2026 · Contratações: 902março de 2026 · Desligamentos: 605abril de 2026 · Contratações: 640abril de 2026 · Desligamentos: 614maio de 2026 · Contratações: 372maio de 2026 · Desligamentos: 51505/26junho de 2026 · Contratações: 856junho de 2026 · Desligamentos: 529julho de 2026 · Contratações: 636julho de 2026 · Desligamentos: 533agosto de 2026 · Contratações: 610agosto de 2026 · Desligamentos: 51608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026610516+94R$ 1.625,00
julho de 2026636533+103R$ 1.801,80
junho de 2026856529+327R$ 1.911,80
maio de 2026372515−143R$ 1.791,00
abril de 2026640614+26R$ 1.791,00
março de 2026902605+297R$ 1.800,00
fevereiro de 2026705551+154R$ 1.761,96
janeiro de 2026459404+55R$ 1.800,00
dezembro de 2025309587−278R$ 1.667,60
novembro de 2025420512−92R$ 1.800,00
outubro de 2025492816−324R$ 1.750,00
setembro de 2025455647−192R$ 1.695,50

Em quais setores Sacramento contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Agropecuária2.7753.008−233
Indústria de transformação1.024889+135
Construção949898+51
Comércio884842+42
Transporte e armazenagem349321+28
Alojamento e alimentação203201+2
Serviços administrativos152149+3
Atividades profissionais e técnicas131117+14
Outros serviços125120+5
Saúde e assistência social8092−12
Artes, cultura e esporte6445+19
Educação6372−9
Atividades imobiliárias2924+5
Atividades financeiras1317−4
Serviços domésticos107+3
Informação e comunicação36−3
Água, esgoto e resíduos25−3
Administração pública016−16

Quais profissões mais contrataram em Sacramento (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador volante da agricultura2.1052.205−100
Trabalhador agropecuário em geral427400+27
Faxineiro262207+55
Alimentador de linha de produção253196+57
Trabalhador de tratamento do leite e fabricação de laticínios e afins235169+66
Operador de caixa210179+31
Vendedor de comércio varejista162132+30
Auxiliar de manutenção predial161146+15
Assistente administrativo154135+19
Auxiliar de escritório139140−1
Outras ocupações2.7482.920−172

Sacramento comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Sacramento abriu 27 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 28.251 moradores, isso dá 1 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Sacramento ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Sacramento ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Sacramento+1
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.180 contratações, 4.267 desligamentos, saldo de +913.

2025: 5.268 contratações, 3.970 desligamentos, saldo de +1.298.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Sacramento

Quantos empregos com carteira Sacramento gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 610 contratações e 516 desligamentos com carteira assinada: saldo de +94.

Qual o saldo de empregos de Sacramento nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +27 (6.856 contratações e 6.829 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Sacramento?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (2.775), Indústria de transformação (1.024), Construção (949).

Quais profissões mais contratam com carteira em Sacramento?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador volante da agricultura (2.105), Trabalhador agropecuário em geral (427), Faxineiro (262), Alimentador de linha de produção (253), Trabalhador de tratamento do leite e fabricação de laticínios e afins (235).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Sacramento?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.625,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Sacramento

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000